Именно ТН ВЭД СНГ интересует, не ТН ВЭД ЕАЭС

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, какую функцию (ссылаясь на нормативно-правовые акты), в первую очередь, выполняет классификация товара по ТН ВЭД СНГ? Именно ТН ВЭД СНГ интересует, не ТН ВЭД ЕАЭС.

, Анастасия Шевцова,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Для осуществления государственного регулирования экспорта и импорта товаров в Евразийском экономическом союзе применяется международный классификатор – ТН ВЭД ЕАЭС.
В основу его построения заложен опыт международной торговли и положения Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Таким образом, в основе  ТН ВЭД  ЕАЭС заложена номенклатура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.
Первые шесть знаков кодового обозначения товара соответствуют номенклатуре ГС, седьмой и восьмой знаки – Комбинированной номенклатуре  Европейского сообщества, девятый знак – ТН ВЭД СНГ. Десятый знак кода товара предназначен для детализации товаров на уровне ТН ВЭД ЕАЭС.

ТН ВЭД СНГ является одной из таможенных товарных номенклатур, производных от Гармонизированной системы. Она действует на территории государств, подписавших соответствующее Соглашение ( Соглашение государств СНГ от 3 ноября 1995 года «О Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств), и представляет собой детализацию кодировки номенклатуры Гармонизированной системы до девятого знака.

Удачи!