Можно ли оформлять договор купли-продажи на мото транспортное средство если тебе 15лет и пока ты не можешь управлять этим транспортным средством но обучается на эту категорию в авто школе?

, Рудольф, г. Казань
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рудольф.

Все лица в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с Гражданским кодексом РФ совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (т. е. родителей, усыновителей, попечителей). В договоре купли-продажи родители дают свое согласие на приобретение несовершеннолетним мототранспортного средства. См. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Если возраст ребенка с 14 до 18 лет, сделка купли-продажи совершается при согласии законных представителей, так как ребенок является не полностью дееспособным. В этом случае, несовершеннолетний ребенок при оформлении сделки по покупке, может поставить подпись в договоре купли-продажи с обязательной оговоркой того, что сделка совершается при письменном согласии законного представителя — мамы, папы, опекуна или усыновителя.

К сожалению Вы даже не можете быть эмансипированы (полностью дееспособным), так как Вам всего 15 лет, а процесс эмансипации может происходить только с 16 лет. ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

Рудольф
Клиент, г. Казань
А как в током случае правильно оформить договор купли продажи?

Здравствуйте, стандартный договор купли-продаж. Как я написал выше, к нему нужно приложить письменное согласие законных представителей. Другой вариант, оформить сделку непосредственно на родителей. Также можно внести письменное согласие родителей непосредственно в договор купли-продажи.