8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформлять договор купли-продажи на мото транспортное средство если тебе 15лет и пока ты не можешь управлять этим транспортным средством но обучается на эту категорию в авто школе?

Можно ли оформлять договор купли-продажи на мото транспортное средство если тебе 15лет и пока ты не можешь управлять этим транспортным средством но обучается на эту категорию в авто школе?

, Рудольф, г. Казань
Даниил Левин
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рудольф.

Все лица в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с Гражданским кодексом РФ совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (т. е. родителей, усыновителей, попечителей). В договоре купли-продажи родители дают свое согласие на приобретение несовершеннолетним мототранспортного средства. См. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Если возраст ребенка с 14 до 18 лет, сделка купли-продажи совершается при согласии законных представителей, так как ребенок является не полностью дееспособным. В этом случае, несовершеннолетний ребенок при оформлении сделки по покупке, может поставить подпись в договоре купли-продажи с обязательной оговоркой того, что сделка совершается при письменном согласии законного представителя — мамы, папы, опекуна или усыновителя. 

К сожалению Вы даже не можете быть эмансипированы (полностью дееспособным), так как Вам всего 15 лет, а процесс эмансипации может происходить только с 16 лет. ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

1
0
1
0
Рудольф
Рудольф
Клиент, г. Казань
А как в током случае правильно оформить договор купли продажи?

Здравствуйте, стандартный договор купли-продаж. Как я написал выше, к нему нужно приложить письменное согласие законных представителей. Другой вариант, оформить сделку непосредственно на родителей. Также можно внести письменное согласие родителей непосредственно в договор купли-продажи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2020