8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении?

Добрый день! Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении? 1/4 или 1/6? И надо ли в моем заявлении писать, что я прошу взыскать с ответчика 1/6 части заработной платы на каждого ребёнка?

Спасибо

19 мая 2020, 07:47, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена,

Вы можете просить алименты в твердой денежной сумме, одновременно в долях и твердой денежной сумме (если есть основания, конечно, ст. 83 Семейного кодекса) или в долях (ст.81 СК РФ). Если алименты в долях, на одного он уже платит 1/4, значит суд это учтет, размер алиментов составит 1/6 заработка на каждого ребенка.

Составление иска лучше поручить юристу, чтобы не допустить ошибок.

С уважением, Андрей Козырев

19 мая 2020, 07:56
1
0
1
0
размер алиментов составит 1/6 заработка на каждого ребенка.

Уточняю свой ответ — на каждого из младших детей. Соответственно, если у вас один ребенок, на старшего алименты не изменятся по вашему заявлению и составят 1/4, на младшего они будут 1/6 заработка.

Для уменьшения алиментов на старшего ребенка отцу нужно подавать отдельный иск. При этом рождение ребенка и взыскание на него алиментов само по себе не является основанием для снижения алиментов.

19 мая 2020, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Ирина Барнева
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день! Алименты на двоих детей равны 33% от заработка, т.е. по 16,5 % на каждого ребенка. Суд может уменьшить алименты на первого малыша. Но Вы заявлйте именно столько-16,5 %..

19 мая 2020, 07:57
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

какую часть заработка я должна указать в этом заявлении? 1/4 или 1/6? И надо ли в моем заявлении писать, что я прошу взыскать с ответчика 1/6 части заработной платы на каждого ребёнка?

Елена

Если подаете заявление на вынесение судебного приказа, то подавайте согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если должник будет не согласен — имеет право оспорить.

19 мая 2020, 07:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В январе 2020 года подала заявление на президенскую выплату до 3 лет на первого ребёнка
Добрый день! Помогите разобраться! Ребёнок родился 14.02.2019года. В январе 2020 года подала заявление на президенскую выплату до 3 лет на первого ребёнка. В феврале 2020 года подали ещё раз на продление этой выплаты. В феврале 2021 года автоматом продлили в связи с короновирусом. При первоначальной подаче приложили копию временной прописки по городу Великие Луки до 31.05.2021года. В июне выплата не пришла. С 12.05.2019 года были изменения в фз 92 о выплатах семьям с детьми, что подавать заявление на данную выплату можно по месту фактического проживания. Я же правильно понимаю соц защита не правомерно поступила. Мы теряем 11500 р. Куда мне можно обращаться? Прокуратура, суд? Куда лучше?
21 июня, 07:46, вопрос №3057947, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Добрый вечер, подал в суд на снижение алиментов, так как выплачиваю на первого ребёнка 16, 5% и на второго 25%
Добрый вечер, подал в суд на снижение алиментов, так как выплачиваю на первого ребёнка 16,5% и на второго 25%. В связи с пандемией суд приём граждан не ведёт и просит направлять все документы через почту заказным письмом. Всё отправил месяц назад и до сих пор никакой обратной связи, звоню - трубку не берут, пишу на электронную почту-не отвечают. А зарплату всё это время вычитают. Сейчас подал жалобу на судью и тоже никакого ответа! Как быть? Могу ли я потом подать на моральный ущерб, ведь всё это время я выплачиваю больше чем положено?
17 января, 09:23, вопрос №2962424, Виктория Беседа, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Может ли супруг получить материнский капитал на первого ребёнка?
здравствуйте! подскажите, может ли супруг получить материнский капитал на первого ребёнка, если я рожаю второго, но первый не от него. получается у меня два ребёнка, у него один.
24 марта 2020, 00:13, вопрос №2722023, Александра, г. Поронайск
2 ответа
Алименты
Как можно подать на алименты или на уменьшение выплат на первого ребёнка?
Я воспитываю ребёнка 1,6 г. У мужа есть ребёнок от первого брака и от его зарплаты забирают половину доходов в счёт долга по алиментам. Как мне можно подать на алименты или на уменьшение выплат на первого ребёнка ? Тк денег от зарплаты у него остаётся недостаточно для проживания нашей семьи( меньше прожиточного минимума)
03 декабря 2019, 12:31, вопрос №2608378, Наталья Смирнова, г. Таштагол
1 ответ
Алименты
Как мне можно подать на алименты или на уменьшение выплат на первого ребёнка?
Я воспитываю ребёнка 1,6 г. У мужа есть ребёнок от первого брака и от его зарплаты забирают половину доходов в счёт долга по алиментам. Как мне можно подать на алименты или на уменьшение выплат на первого ребёнка ? Тк денег от зарплаты у него остаётся недостаточно для проживания нашей семьи( меньше прожиточного минимума)
03 декабря 2019, 08:55, вопрос №2608087, мила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2020