Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении?

Добрый день! Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении? 1/4 или 1/6? И надо ли в моем заявлении писать, что я прошу взыскать с ответчика 1/6 части заработной платы на каждого ребёнка?

Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена,

Вы можете просить алименты в твердой денежной сумме, одновременно в долях и твердой денежной сумме (если есть основания, конечно, ст. 83 Семейного кодекса) или в долях (ст.81 СК РФ). Если алименты в долях, на одного он уже платит 1/4, значит суд это учтет, размер алиментов составит 1/6 заработка на каждого ребенка.

Составление иска лучше поручить юристу, чтобы не допустить ошибок.

С уважением, Андрей Козырев

размер алиментов составит 1/6 заработка на каждого ребенка.

Уточняю свой ответ — на каждого из младших детей. Соответственно, если у вас один ребенок, на старшего алименты не изменятся по вашему заявлению и составят 1/4, на младшего они будут 1/6 заработка.

Для уменьшения алиментов на старшего ребенка отцу нужно подавать отдельный иск. При этом рождение ребенка и взыскание на него алиментов само по себе не является основанием для снижения алиментов.