Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей?

Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей? 5 лет жила в браке. Бывший муж хочет лишить родительских прав.

, Александра, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Александра

Могут, конечно, но только при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Согласно указанной статье, возможно лишить родительских прав, если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Согласно семейного кодекса РФ основанием для лишение родительских прав является неисполнение родительских обязанностей и грубое обращение с детьми. То, что Вы являетесь матерью одиночкой не является основанием лишения Вас родительских прав.