Можно ли уменьшить сумму судебных издержек за неоплаченный штраф

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2018 году чем-то провинились перед пенсионным, нам выписали штраф 1000р, который мы забыли заплатить. Потом был суд. А теперь в 2020 году с рассчетного счета хотят снять 10000р. за Исполнительский сбор: 10000р. Законно ли это? Можно ли как это уменьшить эту сумму? Для нас это очень критично, на счету 0 рублей и даже зарплату не заплатить.

Ссылка на постановление приставов:

http://joxi.ru/LmGRyEKCJOkX4r

Ссылка на судебный приказ:

https://kad.arbitr.ru/Document...

, Мария, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Если вы не отменили судебный приказ, и он был направлен для принудительного исполнения, и в срок для добровольного исполнения вы его не исполнили, то судебный пристав правомерно применил исполнительский сбор. - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  -Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина… и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.