Наследник умер раньше наследодателя

Здравствуйте. Ситуация такова, супружеская пара в совместном браке детей не имела. При жизни супруг завещал все свое имущество супруге(в завещании указана только супруга). Но супруга умерла на 4 месяца раньше его, супруг открыл дело о наследстве по ее смерти. У супруги от прежнего брака есть сын, которому она завещала свое имущество. Супруг умирает. У него есть единственная родная дочь от первого брака. Дочь подает на наследство от отца и его доли по наследованию ( по делу о наследстве его супруги). Нотариус , который ведет дело о наследстве утверждает, что дочь супруга не наследует ничего! Вопрос- права ли нотариус.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

 У супруги от прежнего брака есть сын, которому она завещала свое имущество. Супруг умирает. У него есть единственная родная дочь от первого брака. Дочь подает на наследство от отца и его доли по наследованию ( по делу о наследстве его супруги). Нотариус, который ведет дело о наследстве утверждает, что дочь супруга не наследует ничего! Вопрос- права ли нотариус.

Полагаю, что нотариус права. Так как, его супруга оставила завещание,  в котором указала своего сына. Ни переживший её супруг, ни его родная дочь в завещании не упомянуты.  Поэтому дочь ничего не наследует, а наследует по завещанию после смерти матери её сын.

Если у вас остались вопросы,  обращайтесь.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как указано в ст. 1111 Гражданского кодекса РФ:

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

То есть супруг, как наследник первой очереди, мог бы наследовать после смерти своей супруги, но от неё имелось завещание в пользу сына. Соответственно, супруг не наследует.

Супруг может призываться к наследованию в том случае, если имеет обязательную долю  в наследстве.

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

То есть если супруг являлся нетрудоспособным (например, пенсионером по возрасту или инвалидом), то имел бы право на обязательную долю в праве на наследство после смерти его супруги.

Дочь подает на наследство от отца и его доли по наследованию ( по делу о наследстве его супруги).

Владимир

Наследовать долю отца по делу о наследстве его супруги дочь не может. Там всё имущество супруги её умершего отца завещано её сыну. Дочь к этому отношения не имеет.

А вот на наследство отца его дочь имеет право, как на наследство по закону. Завещание ведь утрачивает силу в связи со смертью лица, которому завещано имущество, и наследник по завещанию не подназначен.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

При жизни супруг завещал все свое имущество супруге(в завещании указана только супруга). Но супруга умерла на 4 месяца раньше его,

В этом случае, поскольку завещанием не подназначен наследник, то наследовать будут, наследники завещателя по закону.

 У супруги от прежнего брака есть сын, которому она завещала свое имущество.

Исходя из ст. 1111 Гражданского кодекса РФ:

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Поскольку от супруги было составлено завещание в пользу сына, то иные наследники 1 очереди, таковые как супруг в ланном случае наследовать не могли.

Однако,

Однако, ко всему

Супруг умирает.

И при том, что

У него есть единственная родная дочь от первого брака. Дочь подает на наследство от отца и его доли по наследованию ( по делу о наследстве его супруги).

Если бы  супруг, скажем имел по закону право на обязательную долю, то он мог бы, в описанной в задаче ситуации, призываться к наследованию после смерти жены.

Вы указали, что

Нотариус, который ведет дело о наследстве утверждает, что дочь супруга не наследует ничего! Вопрос- права ли нотариус.

Дочь не может наследовать по заявленному делу о наследстве, поскольку

.  У супруги от прежнего брака есть сын, которому она завещала свое имущество.

Дочь имеет право только на наследство, оставшееся после ее  отца .

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир! Хотелось бы для начала узнать, на чём основывает своё мнение нотариус. )) Я считаю, что она не права.  Если наследница мужа по завещанию (жена) умерла раньше наследодателя, она не смогла стать собственницей (то есть не унаследовала) его имущество и, соответственно, не смогла завещать своему сыну того имущества, которое ей завещал муж (в дополнение к своему имуществу). Её сын наследует только имущество мамы.  И наследником по праву представления не является, потому что наследование по праву представления как таковое «включается» только когда нет завещания, а есть наследование по закону (статья 1146 ГК РФ). Поэтому  дочь мужа, который умер, является наследодателем для своей дочери.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Владимир!  Нотариус не прав.  Дочь супруга наследует всё имущество отца по закону. Единственное, в наследственную массу не входит обязательная доля супруга (ст. 1156 ГК РФ), на которую он имел право после смерти супруги.

Поскольку согласно ст. 1118 ГК РФ

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

то завещание супруга после смерти супруги утратило силу.