Пожизненное владения земельный участок

Зудов имел на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, полученный им по наследству от отца в 2000 году. Будучи одиноким, и, не имея наследников по закону, Зудов решил оставить всё своё имущество по завещанию общественной организации «Социальная инициатива», которая осуществляла уход за больными и престарелыми гражданами, в том числе и за Зудовым. В наследственную массу входил и указанный земельный участок. После смерти Зудова представители «Социальной инициативы» обратились к нотариусу с целью оформления наследственных прав, в том числе о передаче права пожизненного наследуемого владения земельным участком, принадлежавшим Зудову. Нотариус отказал в оформлении права пожизненного наследуемого владения, ссылаясь на то, что согласно нормам ГК РФ и ЗК РФ субъектом данного права могут быть только граждане. Общественная организация обратилась в суд. Кто может быть субъектом права пожизненного наследуемого владения? Возможна ли передача по завещанию этого права юридическому лицу? Как конкурируют нормы гражданского и земельного законодательства? Как должен быть решён спор?

, Алиса, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В силу положений ст. 267 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Таким образом, действия нотариуса правомерны.