Как мужу зачесть его долг перед женой в долг жены перед ним?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется судебное решение о разделе совместно нажитого имущества супругов. С жены в пользу мужа взыскана денежная сумма 100 тысяч рублей. С мужа в пользу жены взысканы расходы на оплату услуг представителя и гос пошлина на общую сумму 10 тысяч рублей. Как мужу зачесть его долг перед женой в долг жены перед ним? Через какие органы это делается? Нужно подавать в мировой участок или в городской суд? Как данное заявление будет называться? Жена приставам лист на 10 тысяч не подавала, а муж свой лист на 100 тысяч подал. Можно ли в таком случае у приставов долг мужа зачесть? Добровольное погашение мужем жене невозможно из-за крайне конфликтных отношений. Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 88.1 Закона об исполнительном производстве.
Порядок зачета встречных однородных требований
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Обратитесь с заявлением в ФССП.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

правильно ли я понял, что у пристава должны быть возбуждены исполнительные производства по двум листам? На сегодняшний день исполнительный лист подал только муж. Поэтому и спрашиваю, возможно ли сделать зачет у пристава в таком случае? В свете нынешней ситуации с коронавирусом хочу сперва уточнить у юристов, прежде чем ехать к приставам

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

извините, но вы не дали ответ на мой вопрос. Я написал в вопросе, что муж лист подал, а жена нет, можно ли в таком случае зачесть долг у пристава? Из статьи, которую вы приложили выходит, что у  пристава должно быть возбуждено два взаимоисключающих дела, чтобы произвести зачет. Зачем вы отвечаете, если не знаете ответа?