До развода жена продала машину

Жена продала машину перед разводом, могу ли я взыскать с неё половину суммы, и что для этого нужно? Нас развели три дня назад

Уточнение от клиента
Вначале была машина в кредите, потом её продали и погасили кредит, купили другую вот её она продала перед разводом, кредит платила она.
, Сергей, г. Чебоксары
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Если машина приобретена в браке-это общее имущество.

СК РФ ст.34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Деньги от продажи такого имущества тоже общие. Необходимо обращаться с иском в суд о разделе этих средств. После развода Вы также имеет право это сделать в течении 3 лет. И уточнение-при разводе стоял вопрос о разделе имущества?

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Дополнительная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку машина была общей, вырученные за нее деньги тоже являются общими и вы можете взыскать через суд половину вырученных денег или рыночной стоимости машины как неосновательное обогащение. Однако бывшая жена может возражать, что деньги истрачены на нужды семьи, поэтому имеет значение, когда машина была продана, проживали ли вы совместно.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении иска или более детальная консультация.

С уважением, Андрей Козырев