8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора оферты

Добрый день!по договору офертыКупила онлайн курс по пошиву белья, пройдя один урок поняла что методика построения мне не подходит. В договоре не предусмотрен односторонний отказ,т е просто нету пункта о расторжении и т.д.Могу ли я отправить уведомление о расторжении и на каки законодательные статьи сослаться.

, Александр, г. Балтийск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, важно, каким образом оформлены ваши отношения, если вам оказываются услуги, то отказаться можно в любой момент, оплатив фактические расходы исполнителя, если речь о товаре и он приобретен, то только при наличии недостатков. Необходимо смотреть договор, если требуется или нужно  составить претензию к противоположной стороне, пишите, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть в числе клиентов

0
0
0
0
Алексей Курганов
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Добрый день! 

В торговой сфере постоянно идет процесс покупки и продажи товаров или услуг. Предложения сотрудничества всегда возлагают определенные обязательства на обе стороны. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать, что такое оферта. В этой статье мы поговорим о том, каков порядок расторжения договора оферты.

Следует знать, что оферент имеет право отозвать оферту до того момента, пока не произошел акцепт. Если же говорить формально, такое действие не будет являться официальным расторжением договора оферты, ведь по сути сделка не была заключена. Но пользоваться данным правом можно, если в этом есть необходимость.

Чтобы расторгнуть договор оферты, стороне, которой предлагают сделку, достаточно просто проигнорировать предложение, то есть ничего не ответить. Для ответа дается определенный срок, и если по истечении его оферент ничего не получает, то оферта признается несостоявшейся.

Есть такое понятие, как публичная оферта, и это особая форма, которую следует разобрать отдельно. Заключается она без подписания каких бы то ни было бумаг или документов. Продавец как бы обращается ко всем людям, которые желают сотрудничать. Для этого он может напечатать листовки и указать суть предложения, характеристики товаров и описание. В этом случае, если какого-то человека заинтересует предложение и он придет за получением предложенного, продавец не вправе будет отказать ему.

Именно по этим причинам отказаться от заключенной публичной оферты можно другими способами, чем от простой оферты. Разрывается договор публичной оферты через отзыв соглашения. Но, если на основе этого вида оферты был подписан бумажный договор, такую сделку расторгнуть можно только на основаниях, которые предусмотрены в российском законодательстве. Чаще всего это судебное разбирательство. Отсюда делаем вывод, что публичная оферта для розницы подходит лучше.

И в заключение

Прекращение в одностороннем порядке оферты возможно в том случае, если еще не был подписан документ сделки. Соглашение, которое предлагает одна сторона, может быть другой стороной отвергнуто. А вот оференту отказаться от взятых на себя обязательств всегда труднее.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%
Прошло три дня с момента заключения договора, успела только передать документы для ознакомления. Но адвокат даже был не ознакомлен и не подготовлен. Спрашивал, что я от него хочу. И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%. Законно ли это?
, вопрос №4079916, Татьяна, г. Москва
Все
Добрый день подскажите пожалуйста я обычно с подрядчиками
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я обычно с подрядчиками, у которых счета свыше 500 тыс, заключаю договор на услуги. Но у меня тут есть один туроператор, они предлагают мне договор-оферту, где по сути есть только их сторона, а меня, как заказчика и реквизитов и тд, и форс-мажоры - нет. Можно это обосновать с юридической точки зрения, что мне нужен именно договор услуг, а не договор-оферта?
, вопрос №4079457, Галина, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020