Расторжение договора оферты

Добрый день!по договору офертыКупила онлайн курс по пошиву белья, пройдя один урок поняла что методика построения мне не подходит. В договоре не предусмотрен односторонний отказ,т е просто нету пункта о расторжении и т.д.Могу ли я отправить уведомление о расторжении и на каки законодательные статьи сослаться.

, Александр, г. Балтийск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, важно, каким образом оформлены ваши отношения, если вам оказываются услуги, то отказаться можно в любой момент, оплатив фактические расходы исполнителя, если речь о товаре и он приобретен, то только при наличии недостатков. Необходимо смотреть договор, если требуется или нужно  составить претензию к противоположной стороне, пишите, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть в числе клиентов

Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В торговой сфере постоянно идет процесс покупки и продажи товаров или услуг. Предложения сотрудничества всегда возлагают определенные обязательства на обе стороны. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать, что такое оферта. В этой статье мы поговорим о том, каков порядок расторжения договора оферты.

Следует знать, что оферент имеет право отозвать оферту до того момента, пока не произошел акцепт. Если же говорить формально, такое действие не будет являться официальным расторжением договора оферты, ведь по сути сделка не была заключена. Но пользоваться данным правом можно, если в этом есть необходимость.

Чтобы расторгнуть договор оферты, стороне, которой предлагают сделку, достаточно просто проигнорировать предложение, то есть ничего не ответить. Для ответа дается определенный срок, и если по истечении его оферент ничего не получает, то оферта признается несостоявшейся.

Есть такое понятие, как публичная оферта, и это особая форма, которую следует разобрать отдельно. Заключается она без подписания каких бы то ни было бумаг или документов. Продавец как бы обращается ко всем людям, которые желают сотрудничать. Для этого он может напечатать листовки и указать суть предложения, характеристики товаров и описание. В этом случае, если какого-то человека заинтересует предложение и он придет за получением предложенного, продавец не вправе будет отказать ему.

Именно по этим причинам отказаться от заключенной публичной оферты можно другими способами, чем от простой оферты. Разрывается договор публичной оферты через отзыв соглашения. Но, если на основе этого вида оферты был подписан бумажный договор, такую сделку расторгнуть можно только на основаниях, которые предусмотрены в российском законодательстве. Чаще всего это судебное разбирательство. Отсюда делаем вывод, что публичная оферта для розницы подходит лучше.

И в заключение

Прекращение в одностороннем порядке оферты возможно в том случае, если еще не был подписан документ сделки. Соглашение, которое предлагает одна сторона, может быть другой стороной отвергнуто. А вот оференту отказаться от взятых на себя обязательств всегда труднее.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.