При продаже нужно ли Переоформлять землю на жену?

Земля в собственности мужа. Дом который стоит на этой земле в собственности жены. Хотим продать дом. При продаже нужно ли Переоформлять землю на жену?

, наталья, г. Улан-Удэ
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1ЗК РФ).

Если продавец жилого дома является собственником земельного участка, на котором этот дом расположен, то при продаже дома к покупателю также переходит право собственности на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования.

Так как в данном случае собственником дома и земельного участка являются разные лица- муж и жена, то для экономии времени и во избежании трудностей, связанных с переоформлением документов с мужа на жену, то в данном случае целесообразно заключить трехсторонних договор купли-продажи дома с земельным участком.

Для более подробной консультации по данному вопросу, в том числе с изучением имеющихся у Вас документов, а так же для подготовки необходимых для проведения сделки по купли-продажи документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе.