Подведомственность суда

Добрый день !хочу обратиться с исковым требованием о возмещении морального вреда на 30000 тыс и взыскании неосновательного обогащения на 16000 рублей.В какой суд обращаться.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск

Александр, добрый день!

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

То есть вам нужно подавать в суд по месту жительства (если ответчиком является физическое лицо) или месту нахождения (если ответчиком является ю.л.) ответчика.

При этом при подаче иска должны быть соблюдены требования предусмотренные ст. 131,132 ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо! но я имею ввиду в районный или мировой?

 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

То есть в мировой суд, поскольку основное требование у вас как я поняла это взыскание суммы неосновательного обогащения в размере 16 000 р.

По смыслу ч. 1 ст. 91, п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в цену иска включаются только имущественные требования, подлежащие оценке. Имущественные требования, не подлежащие оценке, а также требования неимущественного характера на размер цены иска влияния не оказывают.

Таким образом, при обращении в суд с иском о компенсации морального вреда размер искомой денежной суммы не оказывает влияния на цену иска и не включается в нее