Как перевести землю из аренды у государства в собственность

Здравствуйте, я хочу купить коммерческую недвижимость(одинарный дом) и перевести в жилой фонд, но земля под зданием в аренде у государства. Подскажите реально перевести землю в собственность или не стоит заморачиваться, как мне быть

, Татьяна, с. Новичиха
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

По общему правилу собственник собственник зданий, сооружений, расположенных  на земельном участке находящимся в государственной или муниципальной собственности, имеют право приобрети такой участок в собственность за плату, без проведения торгов.

Согласно ст. 39.20 ЗК РФ Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно ст. 39.2 ЗК РФ  Без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Реализация данного права осуществляется путем подачи соответствующего заявления в государственный или муниципальной орган. Как правило заявление подается в администрацию муниципального района, на территории которого расположен данный участок.

Единственное заранее нужно посмотреть, нет ли каких-либо ограничений относительно данного участка.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса.

Например, вам будет отказано в предоставлении земельного участка  в собственность за плату, если участок

— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
— указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.

Полный перечень оснований предусмотрен, ст. 39.16 ЗК РФ http://www.consultant.ru/docum...

но земля под зданием в аренде у государства.

Татьяна

Поскольку у нынешнего собственника земельный участок находится в аренде, то вам нужно будет переоформить договор аренды.

Согласно ст. 552  ГК РФ По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
я хочу купить коммерческую недвижимость(одинарный дом) и перевести в жилой фонд,

Татьяна

Тут уже вопрос в разрешенном использовании земельного участка, возможно после выкупа  земельного участка и оформления права собственности на такой участок, придется менять разрешенное использование.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала вам необходимо проверить можно ли участок выкупить у государства. Поскольку в случае приобретения права на участок под объектом недвижимости на основании ст 39.20 ЗК РФ, вам придется платить процент от кадастровой стоимости муниципалитету. Несмотря на то, что как указано в вышеприведенной статье ЗК РФ вы будете как собственник коммерческой недвижимости иметь преимущественное права на оформление участка под ним в собственность, есть случаи когда в таких случаях отказывают. Например, по участку проходит красная линия. Или участок изъят из оборота (ст 39.16 ЗК РФ)

п. 11 ст 1 ГрКРФ

красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории

Узнать границы красных линий вы можете в архитектурном отделе администрации. Выход из этой ситуации, отказаться от части участка которая входит в границы территории общего пользования.

Там же можете узнать не пересекает ли граница территориальной зоны участок который вы хотите приобрести, если нет никаких препятствий подобного характера, то даже при наличии охранных зон приобрести участок в собственность имеете право. Главное оцените финансовую возможность выкупа.

Второй этап перевод под ИЖС. До начала процесса в ПЗЗ города уточните можно ли в той зоне, где вы покупаете участок поменять ВРИ на ИЖС. Если ИЖС основной вид (ст 37 ГрК РФ), то легко это сделаете, если условно-разрешенный — то через публичные слушания, если нет совсем ., значит так просто не поменяешь, если вам нужно срочно жилье, лучше не заморачиваться с внесением изменений в ПЗЗ

Всего хорошего и удачи!