Временная опека и 10.000 на ребёнка

Может ли временный опекун подать заявление на выплату 10000 рублей на детей, если полноправным опекуном он станет после 1 октября, когда истечет срок подачи заявления на эту выплату?

Уточнение от клиента
а если во время временной опеки, права родителей ограничены, родители могут подать заявление на выплату?
, Юлия, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, у тех, кто временно оформил опеку над ребенком, такого права нет к сожалению. родители ребенка если они не лишены родительских прав, живы, могут получить это пособие.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Киров
29 мая будет суд, и родители скорее всего будут ограничены в правах. смогут ли они тогда подать заявление на выплату? Что будет, если заявление подать сейчас, в июне уже ограниченные в правах родители получат деньги? что им за это будет, если деньги они передадут детям?

Решение вступает в законную силу через 30 дней, а они его еще обжаловать могут. Так что у них есть все шансы на получение пособия если сейчас подадут заявление.