Начисляют ли они проценты по просрочке?

Взыскание долгов

МФО продали долги коллекторам 2017 года.

1. Имеют ли право коллекторы звонить с целью требования оплаты долга в полном размере в этот же день?

2. Начисляют ли они проценты по просрочке?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Коллекторы не вправе требовать оплаты в тот же день. Вы вправе обратиться с жалобой на действия коллекторов в службу судебных приставов.

Все проценты по просрочке были начислены до продажи МФО долга коллекторам, так как кредитный договор между Вами и МФО расторгнут, то проценты по нему уже не начисляются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) или составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Отвечаю.
1. Да, могут. Это их право. Как и ваше право не отдавать деньги в полном объеме в тот же день, как и просить рассрочку/отсрочку по оплате.
2. Все проценты, которые у вас были в договоре сохраняют свою силу, так как у вас просто сменился кредитор, а условия договора не изменились.
Это называется цессия или уступка долга. Поэтому все % сохраняют свою силу.
Также они имеют право требовать и законные % по ст. 395 ГК РФ на всю сумму просрочки или на каждый просроченный платеж (в зависимости от их выбора)