Будут ли мне какие то штрафы на границе за то, что у меня два паспорта, украинский?

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ по программе переселения в 2016 году с семьёй. Летом муж уехал на Родину (Украину) с дочкой. Я тоже собиралась вернуться, здесь не получилось закрепиться, но случился карантин. 29 апреля вышло решение правительства, что граждане РФ могут однократно выехать из России, если имеют гражданство другого государства. У меня на руках остался украинский внутренний паспорт, его не забрали при выдаче российского гражданства.

Будет ли внутренний украинский паспорт основанием, чтобы меня выпустили? Я с 2016 года каждые 2 месяца езжу домой к маме по российскому загранпаспорту.

Будут ли мне какие то штрафы на границе за то, что у меня два паспорта, украинский?

Уточнение от клиента

Украинский и русский. Собираюсь выехать по российскому. По нему все время и ездила. Украинский лежал дома.

, ирина, г. Обнинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никакого штрафа в таком случае не предусмотрено, Российской Федерацией Вы подразумеваетесь исключительно в качестве гражданина.

В соответствии со статьей 6 ФЗ «О порядке въезда и выезда из РФ»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Выезжайте по российскому загранпаспорту, проблем не будет.

Насчет эпидемии-да, правило об одноразовом выезде для имеющих иностранное гражданство действительно есть в Распоряжении Правительства.

Удачи.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, наличие у вас паспорта иностранного государства теперь даёт вам право одного выезда

Распоряжение № 1170-р от 29 апреля 2020 года, о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р

«дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания: „граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания“

Наличие двух паспортов не является нарушением.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Будут ли мне какие то штрафы на границе за то, что у меня два паспорта, украинский?
Ирина

Нет не будет, если подано уведомление о наличии у вас кроме российского — иного гражданства.

ФЗ-62

Статья 6. Двойное гражданство

...3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации ..., имеющий также иное гражданство ..., обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства… в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве...

Хорошего дня!

ирина
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте. Но ведь я ничего не получала и не приобретала. У меня на руках остался паспорт Украины, который не забрали. У меня было исходно гражданство Украины. Для выхода из гражданства Украины необходимо заплатить консульский сбор и подать большой пакет документов. Я этого не делала, потому что сбор большой. Я полностью осуществляла переезды как Гражданка Российской Федарации, я работаю здесь на работе, как гражданка Российской Федерации, у меня регистрация по месту пребывания по российскому паспорту. Разве это уведомление целессообразно подавать? Ваши коллеги пишут, наличие 2 паспортов — не нарушение. Как же тут разобраться и не сойти с ума?

Доброго времени суток, Ирина!

Сайт Правовед дает юридические консультации на основании законов Российской Федерации.

Вы указали, что у вас гражданство Украины и приобретено гражданство России в 2016 году.

Законодательство России позволяет иметь иное от российского гражданство при условии уведомления соответствующих органов об ином гражданстве, при чем это указано как обязанность.

Норму закона я привел

ФЗ-62 «О гражданстве РФ»

Статья 6. Двойное гражданство

… 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Вы задаете вопрос

"Будут ли мне какие то штрафы на границе за то, что у меня два паспорта, украинский?"

За неуведомление  о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государствапредусмотрена как административная ответственность, так и уголовная.

Административная.

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Если вас не наказывали в прошлом, это не значит, что не накажут в будущем,… возможно это вообще никогда не произойдет.

Но ответственность за это имеется, теперь вы об этом знаете.

Вывод: подаете уведомление и спокойно ездите как и раньше по двум паспортам.

Хорошего дня!