Машины нет уже давно, муж умер 4 года назад, а я все плачу налоги

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у меня гражданский муж покупал машину. Документы были оформлены на меня. Машины нет уже давно,муж умер 4 года назад, а я все плачу налоги. Документов у меня нет, только страховой полис. Что мне делать в этом случае?

, Алина, г. Ярославль
Валерия Кудряшова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В первую очередь определите, на каком этапе допущена ошибка. При этом возможны следующие варианты:

1. Автомобиль все еще зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя.
2. Автомобиль снят с учета в ГИБДД, однако информация об этом отсутствует в налоговой инспекции.

При этом выяснить данную информацию можно либо лично обратившись в подразделение ГИБДД, либо воспользовавшись сервисом проверки на официальном сайте ГИБДД.

При посещении ГИБДД в первую очередь нужно выяснить, зарегистрирован ли автомобиль до сих пор на Ваше имя. Если зарегистрирован, то:
Прекратите его регистрацию по заявлению текущего собственника, если договора по каким-то причинам нет.
Снятие с учета в данном случае будет бесплатным и не займет много времени.

Дополнительно попросите в ГИБДД выдать справку, подтверждающую, что автомобиль не зарегистрирован на Ваше имя.

В 2020 году все действия по прекращению регистрации можно произвести через Интернет:

1. Проверьте, что в базе ГИБДД не изменилась последняя дата регистрации транспортного средства.
Если новый собственник зарегистрировал машину, то в базе появится новая дата регистрации (после даты продажи).

2. Если машина не перерегистрирована, то прекратите ее регистрацию через портал Государственных услуг:

При выборе данного способа в ГИБДД идти не придется.

После того, как все вопросы с ГИБДД решены, нужно обратиться в налоговую инспекцию:

— через Интернет.
— при личном посещении.

Если договора нет, то сделайте копию справки ГИБДД, подтверждающую дату прекращения регистрации.

 Перейдите в личный кабинет налогоплательщика:
https://lkfl.nalog.ru

3ерейдите в раздел для подачи обращений:
Документы налогоплательщика – Обратиться в налоговый орган – Обращение в свободной форме — выбрать тему обращения.

Так как найти документ, подтверждающий дату продажи автомобиля, не удалось, то налоги за предшествующие годы придется заплатить. Однако даже в этом случае нужно обратиться и в ГИБДД, и в налоговую. Чем раньше это сделать, тем раньше прекратится неправильное начисление налогов.

С уважением, Валерия.