8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пострадавшая сторона дтп не предоставила данные для заполнения извещения

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. я стал виновником дтп, въехал в припаркованный авто поздно вечером, водителя второго авто не было на месте, поэтому был вынужден обратиться в службу 112,т.к. это единственный номер, который пришел мне на ум поздно вечером. Оператор службы спасения соединили меня якобы с дежурной службой дпс,но как оказалось позже то вовсе не с дпс, а с аварийными комиссарами, которые разыскали владельца и в скоре сами прибыли на место аварии. Сев в авто комиссаров мне тут же дали подписать извещение о дтп, т.к я не отрицал своей вины и взяли мои документы,заполнив извещение комиссар сказал что его услуги платны и что мне необходимо оплатить 2500р,естественно я отказался от оплаты и сказал что сначала проконсультируюсь у юристов и страховой компании,выйдя из авто комиссаров я позвонил в страховую компанию, где мне разъяснили что платить я не обязан и могу самостоятельно заполнить все бумаги. Пострадавшая сторона оплатила услуги комиссаров и забрала бланк с заполненными данными о дтп, мне предоставить свои данные отказалась, соответственно с моей стороны нет возможности заполнить извещение, если не подам в ск в течении 5 дней мне предъявят регресс. Комиссары,как я понял, договорились с пострадавшей, что бь получить от меня денежные средства. Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Виталий Олегович Гладких, г. Курск
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Виталий Олегович!

С 01.05.2019 г. из статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО» исключили пункт «Ж» который давал право страховой компании заявлять регрессные требования в случае если виновное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В настоящее время закон по прежнему Вас обязывает направлять свой экземпляр Вашему страховщику, однако регресса от страховщика уже не будет. 

Если же вы все-таки принципиально решили направить данный европротокол то Вам нужно либо разыскать Вашего потерпевшего и взять копию у него, либо каким-то образом выйти на руководство компании, предоставляющей услуги аварийного комиссара.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, произошло дтп, виноват не я, страховая компания говорит оформлять по ОСАГО, регистрироваться и
Здравствуйте, произошло дтп, виноват не я,страховая компания говорит оформлять по ОСАГО, регистрироваться и приезжать на осмотр,а по Каско у меня имеется безусловная франшиза на 40т, то есть если сумма ремонта будет 70т я плачу 40 а остальное страховая,если делать по каско у меня на следующей год возрастает стоимость каско,хотя я в дтп не виноват, У виновника машина организации с ОСАГО, Страховая компания говорит выгоднее по ОСАГО оформить ссылаясь на то что возрастёт стоимость на следующей год потому что я проблемный клиент и обращаюсь
, вопрос №4013148, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть смысл подавать в суд на страховую компанию за отказ в выплате по ОСАГО после ДТП, если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО?
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,есть смысл подавать в суд на страховую компанию за отказ в выплате по ОСАГО после ДТП,если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО?
, вопрос №4012964, Лариса, г. Тамбов
Автомобильное право
Как правильно составляется европротокол на дтп
Как правильно составляется европротокол на дтп. Если водитель(виновная сторона)уехал. И в каком случае могут его отклонить.
, вопрос №4012854, Владимир Лечицкий, г. Москва
486 ₽
Договорное право
Как мне объяснили, два отработанных года здесь мне не зачтут
Здравствуйте! Мне нужна консультация по целевому обучению. Ситуация кратко в том, что обучение в магистратуре завершено в 2023 году, работать на организацию не хочу и у них произошла реорганизация из МУПа в МБУ и сменился вид деятельности (и оквэд). Я закончила рекламу, организация должна была устроить на место пресс-секретаря. ВУЗ звонит в организацию и уточняет, устроена ли я. До марта по срокам должна устроиться. И у вуза позиция, что смена оквэда не является причиной расторжения договора. Может я трактую законы не верно, но рассчитывала, что могу расторгнуть договор без последствий на этом основании. При этом организация за меня не держится, им без разницы приду я работать или нет, место готовы предоставить. Договор заключали в 2021 году, в договоре две стороны — я и организация. Но целевое оплачивал вуз. Также в момент обучения устроилась в другое гос учреждение, уже два года работаю по специальности. Предлагается перезаключить на нынешнее место работы договор, но тогда я еще три года буду работать, что не хочется. Как мне объяснили, два отработанных года здесь мне не зачтут. Подскажите, что можно сделать, чтобы не платить или уменьшить сумму штрафа по расторжению договора вузу? Могу предоставить договор, все что потребуется дополнительно.
, вопрос №4012658, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
С кого требовать разницу между выплатой страховой и фактической рыночной стоимостью ремонта?
Я пострадавшая сторона в ДТП. Страховую сказали что ремонт не производит и выплачивают только деньгами. Подписал согласие на перевод страховой суммы по реквизитам (сумма не указана, просто реквизиты). Страховая в ходе независимой оценки насчитала недостаточную сумму по страховке (европротокол лимит до 100000). Насчитали сумму 23 000 руб. Съездив на официальный сервис фактическую стоимость ремонта озвучили в 64 000 руб. Связался с виновником ДТП в устном порядке предложил ему возместить разницу, он отказался. Никаких претензий ещё никому не предъявлял. Скажите какие Должны быть мои дальнейшие действия сложившиеся ситуации? С кого требовать разницу между выплатой страховой и фактической рыночной стоимостью ремонта?
, вопрос №4011784, Петр, г. Курск
Дата обновления страницы 17.05.2020