Подключение водоснабжения в квартиру

здравствуйте, у меня такой вопрос: деревянный дом без удобст, когда то лет 10 назад провели в дом холодную воду и канализацию, из 8 квартир деньгами сложились 4 квартиры, соответственно в эти квартиры воду и провели. время прошло и мы захотели тоже провести коммуникации в квартиру, так нам соседка сказала платите 90 тысяч и подключайтесь, законно ли это?? мы сделали по другому поговорили с соседями и через стенку врезались к ним в трубу теперь коммуникации все у нас есть. но эта соседка как то узнала что мы врезались в трубу,теперь требует от нас деньги либо нас обрежут. и теперь будет собрание обще домовое насчёт отключать нас или нет. как я понимаю за воду они платят в водоканал, т.к. в подъезде есть тариф на водоснабжение. как мне кажется соседка хочет положить эти деньги к себе в корман! подскажите как лучше сделать? и по закону. заранее спасибо!

, Андрей, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С формальной точки зрения такие вопросы, поскольку речь идёт об общем имуществе собственников помещений в доме, действительно должны решаться совместно, на собрании собственников (статья 44 Жилищного Кодекса РФ). Далеко не факт, что большинство собственников в доме будут против такого использования общего имущества, но в любом случае деньги если и платить, то никак не отдельным собственникам, а исключительно в общих целях либо каждому пропорционально площади его квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!