Кто из родителей может забрать документы из школы для перевода в другую школу?

Кто из родителей может забрать документы из школы для перевода в другую школу? Мы разошлись, папа оформлял отцовство. Если есть возможность проконсультируйте по тел. 89969596034

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители ребенка вправе досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, включая перевод в другую школу для продолжения обучения по соответствующей образовательной программе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Забрать документы может и папа, и мама ребенка.

Папа, если отцовство уже установлено.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 СК РФ).

С уважением,

Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, проживающий отдельно от ребенка родитель обладает правом выбора образовательного учреждения для ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.