Право перевода собственности на нишу в открытом колумбарии после смерти владельца
На территории Донского кладбища на мою маму были оформлены ниша в стене на улице и ниша в земле. Из стены в землю были перенесены прах моего отца и брата. После смерти мамы я пришла переоформит на себя обе ниши. Все необходимые документы у меня на руках. В администрации мне сказали, что в момент захоронения праха мамы документы на нишу в земле на меня переоформят. А вот документы на нишу в стене они не могут на меня переоформить. Объясняя, что по закону они могут переоформить на меня данную нишу только в том случае если внутри есть захоронение родственника. В противном случае она так и будет числиться на усопшей. Но неофициально за 30 тысяч р. они готовы Ее переоформить на меня. На какие документы они могут ссылаться? И каковы мои действия в сложившейся ситуации, ведь за эту нишу мы с мамой официально в 1995 году уже платили деньги ?
Но неофициально за 30 тысяч р. они готовы Ее переоформить на меня. На какие документы они могут ссылаться? И каковы мои действия в сложившейся ситуации, ведь за эту нишу мы с мамой официально в 1995 году уже платили деньги ?Ольга
Здравствуйте. Сам факт того, что в колумбарии готовы переоформить право на нишу в Вашу пользу за дополнительную сумму говорит о том, что кто-то решил нагреть на Вас руки. Собственно права на указанную нишу, ввиду того, что они приобретены Вашей мамой за плату должны входить в наследственную массу:
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В данном случае при заключении соответствующего договора Ваша мама приобрела имущественные права на владение соответствующей нишей, которые безусловно должны быть переоформлены на наследника. Если Вы являетесь единственным наследником — значит на Вас.
Полагаю, что есть смысл представить этот договор нотариусу для того, чтобы он выдал свидетельство на указанные права.
Здравствуйте, Ольга! Вы в заголовке вопроса говорите про право собственности на нишу, но права собственности на нишу у Вашей мамы не могло быть. Это место погребения с точки зрения закона. Статья 4 ФЗ «О погребении и похоронном деле»:
1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших....
Согласно статье 24 того же закона стены скорби для захоронения урн с прахом умерших могут находиться в ведении органов исполнительной власти Российской Федерации или органов местного самоуправления.
На уровне Москвы есть свой закон о погребении и похоронном деле от 04.06.1997 № 11. Так вот в статье 6 данного закона по сути сказано тоже самое:
1.1. Места погребения по принадлежности могут быть государственными и муниципальными.
Исходя из этого речь не про право собственности. Но возможно право пользования этой нишей у Вашей мамы было. Надо конечно видеть договор, который заключала Ваша мама. Я не исключаю, что там срок действия договора истек уже. И тогда Вы просто так на себя не переоформите эту нишу. Только по соответствующей договоренности с администрацией.
Вам надо найти свой экземпляр договора или запросить его копию у администрации колумбария. Потом покажите его нотариусу, он Вам подскажет сможете ли Вы унаследовать право пользования этой нишей или нет. Возможно там просто речь об оказании неких ритуальных услуг, которые давно уже были оказаны. Я повторюсь, надо видеть договор, так со стороны не скажешь. Далее обращайтесь к нотариусу.
С уважением!
Завещания нет. И у меня ещё есть сестра, но она проживает в другом городе. Договор мне на глаза не попадался, а вот документы на оплату ниши точно видела
Так дело не в завещании — Вы же наследник по закону. Вы открывали наследственное дело?