Можно ли ходатайство о возмещении судебных расходов подать совместно с иском

Возможно ли подать ходатайство о возмещении судебных расходов совместно с подачей искового заявления.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктор. Да, такое требование возможно включить в иск, а также судебные расходы возможно взыскать отдельным производством в течение 3 месяцев со дня вынесения решения, если оно состоялось в Вашу пользу.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоимость расходов включаем в стоимость иска?

На все Ваши вопросы могу ответить в личном чате, консультации в чате платные.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Согласно закону одновременно с иском (в иске) могут быть заявлены и ходатайства. Соответственно, может быть заявлено в ходатайство (заявление) о возмещении судебных расходов.

В заявлении могут быть… изложены ходатайства истца (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела… может быть подано в суд… (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, целесообразно взыскивать расходы отдельным заявлением, у вас ведь может быть и апелляция, а расходы нужно подтвердить. Если у вас это только почтовые расходы, составление иска и госпошлина, тогда можно изложить просьбу о взыскании расходов в самом иске отдельным ходатайством.

По ч.1 ст.103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В цену иска судебные расходы не входят.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей я правильно понял, отдельное ходатайство о возмещении расходов вносим в перечень прилагаемых документов в иске.

Если это отдельное заявление и вы хотите подать его вместе и иском — да, и учитывайте, что нужны подтверждающие документы. Но тогда логично прямо в иске его привести

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, гражданское процессуальное законодательство разрешает подавать ходатайство вместе с исковым заявлением при приложении подтверждающих расходы документов, а также подавать ходатайство при рассмотрении дела до удаления суда в совещательную комнату.