Как определяется порядок выплаты компенсации при разделе имущества?

Мы с мужем разводимся и делим автомобиль, приобретенный в браке. В настоящий момент автомобиль принадлежит мужу. Я хотела бы оставить автомобиль за собой с выплатой компенсации в размере половины стоимости. Муж против этого не возражает, но хочет получить половину стоимости автомобиля сразу, единовременно. Я пенсионерка, и выплатить всю сумму единовременно не имею возможности.

Вопрос такой: как определяется порядок выплаты? Обязана ли я заплатить компенсацию сразу (как хочет муж) или у меня будет возможность платить эту сумму частями, скажем, на протяжении одного-двух лет? И кто определяет сроки и порядок выплаты - судья? Нужен ли еще какой-то иск для определения порядка выплаты компенсации? Исковое заявление по разделу автомобиля уже составлено и направлено в суд, в нем порядок выплаты не указывался.

, Александра, г. Ярославль
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В таком случае суд может и оставит автомобиль супругу, если Вы в суде не подтвердите платежеспособность. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александра! Пойду прямо по вопросам:

как определяется порядок выплаты?

Порядок выплаты вы можете предложить как сторона в процессе — устно или письменно. Также порядок может предложить ваш муж, а суд решит, какой порядок выбрать. Если стороны не предложат порядок, то в судебном решении об этом ничего не будет сказано и вы сможете просто с мужем устно или письменно договориться о порядке.

Обязана ли я заплатить компенсацию сразу (как хочет муж) или у меня будет возможность платить эту сумму частями, скажем, на протяжении одного-двух лет?

Опять же, как установит суд. Я бы вам посоветовал заключить в суде мировое соглашение и в нём определить порядок — это будет железно.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Нужен ли еще какой-то иск для определения порядка выплаты компенсации?

Все вопросы вы можете указать в своём иске, или возражении на иск. Если сразу не указали всё, что хотели, вы можете в любой момент дополнить иск.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Также вы можете уже после вынесения решения просить суд о рассрочке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.