Медицина в России

что делать если лечебное учреждение не выдало больничный лист после инсульта .написали что если не работает то не нуждается в листе ,на самом деле стою в службе занятости как безработный временно

, Вячеслав, г. Колпашево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Настаивайте на выдаче, подойдите к главврачу.

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Если у медорганизации есть информация о том, что человек признан безработным, то в листке будет отметка в строке «Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости». Тогда строки о месте работы не должны заполняться <13>.

Такой больничный лист человек должен предъявить в центр занятости — для того чтобы на время болезни за ним сохранили пособие по безработице/стипендию при обучении по направлению центра занятости <14>.