У мамы умер брат, их трое детей у родителей было, родительский дом был разделён между троими, но мама отдала

У мамы умер брат, их трое детей у родителей было, родительский дом был разделён между троими , но мама отдала свою долю ему, он умер внезапно, но за год до этого расписался тайно с женщиной, с ней он жил всего 1 мес, и то переходила уходила, потом вообще не общались. Он умер один дома, если бы кто нибудь с ним жил то ему бы вызвали скорую и помогли. На смерть приходил другой брат и участковый , тот видел что в доме кроме него никто не живет. Она появилась на похоронах и теперь требует дом. Но она вообще никто, ее никто не знает и никогда не видел, ни соседи ни даже родственники. Она претендует на их родительский дом. Скажите можно доказать , что она не имеет на это права и развести их после смерти дяди в суде

, анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

При отсутствии завещания супруга умершего является наследником 1 очереди и наследует имущество умершего, независимо от того, кому оно принадлежало ранее.

с ней он жил всего 1 мес, и то переходила уходила, потом вообще не общались.
анастасия
Скажите можно доказать, что она не имеет на это права и развести их после смерти дяди в суде
анастасия

После смерти одного из супругов развести невозможно. В теории можно говорить только о признании брака недействительным по иску  наследников и только в том случае, если

-хотя бы 1 из состоящих в таком браке  уже состоял в другом зарегистрированном и не расторгнутом на тот момент браке

-или брак был между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными,

— или лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Подчеркнутое может быть доказано путем проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, если есть к тому показания на момент вступления в брак умершего в мед.документах.

Теоретически можно говорить также о признании наследника недостойным

— если своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

-  злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если ни одного из таких обстоятельств нет, то увы.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением