Можно ли принимать и увольнять людей при введении процедуры банкротства?

Здравствуйте.

Можно ли принимать и увольнять сотрудников, если в отношении организации введена процедура банкротства – наблюдение на 5 месяцев?

Назначен временный управляющий.

Надо ли письменно уведомлять о приеме и увольнении по собственному желанию временного управляющего?

, Олеся, г. Сургут
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Олеся! Заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с работниками предприятия, в отношении которого проводятся процедуры банкротства, осуществляются в основном по общим правилам, установленным законодательством о труде.

Согласно ст.64

Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Временный управляющий обязан:
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
проводить анализ финансового состояния должника;
выявлять кредиторов должника;
вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
уведомлять кредиторов о введении наблюдения;
созывать и проводить первое собрание кредиторов.

С Уважением, Светлана