Моему ребёнку во дворе сломали велосипед намеренно, по рассказам детей виновник бросил велосипед и пинал его, бросал на него различные предметы

Здравствуйте! Моему ребёнку во дворе сломали велосипед намеренно, по рассказам детей виновник бросил велосипед и пинал его, бросал на него различные предметы! Когда я вышла во двор, виновник конечно уже убежал, я пробовала позвонить, но он все время скидывал. Тогда было принято решение пойти к родителям. Родители отреагировали отрицательно, даже разговаривать не стали! Что делать в такой ситуации? Дети 10-12 лет . Заранее спасибо!

, Марина, г. Когалым
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Скорее всего придётся решать вопрос через суд, обращаясь с исковым заявлением о возмещении вреда ( если родители однозначно добровольно не хотят возмещать ущерб).

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь, буду рад помочь. Услуги в чате платные.