Нотариус не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей

умер человек. осталась после него квартира собственником которой он является.

есть вдова, не прописанная в этой квартире. однако в момент приобретения квартиры они уже были женаты.

наследственное дело открыто матерью умершего, все документы собраны и предъявлены, однако ей сказали, что не могут выдать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей со стороны вдовы. верно ли это требование нотариуса? обязательно ли наличие такого заявления?

, Василий, г. Москва
Егор Ахунджанов
Юрист, г. Белгород

согласно семейного законодательства данный объект после приобретения являлся совместной собственностью супругов, соответственно в наследственную массу может быть включено только то имущество собственником которого являлся наследодатель на день смерти, а именно 1/2 доля в праве на данную квартиру. нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на то имущество которое принадлежит другому человеку, даже если его доля не определена в совместной собственности.