Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей

умер человек. осталась после него квартира собственником которой он является.

есть вдова, не прописанная в этой квартире. однако в момент приобретения квартиры они уже были женаты.

наследственное дело открыто матерью умершего, все документы собраны и предъявлены, однако ей сказали, что не могут выдать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей со стороны вдовы. верно ли это требование нотариуса? обязательно ли наличие такого заявления?

21 Ноября 2012, 16:13, вопрос №27736 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахунджанов Егор Анварович

    согласно семейного законодательства данный объект после приобретения являлся совместной собственностью супругов, соответственно в наследственную массу может быть включено только то имущество собственником которого являлся наследодатель на день смерти, а именно 1/2 доля в праве на данную квартиру. нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на то имущество которое принадлежит другому человеку, даже если его доля не определена в совместной собственности.

    21 Ноября 2012, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats