Если лишить отцовства и отказаться официально от алиментов вернут ли статус матери одиночки?

Здравствуйте, была мамой одиночкой,установила отцовство,а толку нет,алименты не получаю.Если лишить отцовства и отказаться официально от алиментов вернут ли статус матери одиночки?

, Лера Зайдуллина, г. Набережные Челны
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Лера, здравствуйте!

Семейным Кодексом РФ предусмотрены основания лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Рада Вам помочь!

То есть по Вашему желанию, отца не лишат прав на ребенка. Только на основаниях, предусмотренных Законом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.Если лишить отцовства и отказаться официально от алиментов вернут ли статус матери одиночки?

К сожалению нет, статус матери-одиночки не вернут. Работайте с приставом, долг в любом случае будет копиться и можно обратить к взысканию имущество должника в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.Уважаемая  Валерия   статус  матери  одиночки   вам  не  вернут.Вам   нужно   работать  с  органом  судебным  приставов  и  взыскивать  алименты.Если должник   алименты  не  платит  к  нему  применяются меры  административной  и  уголовной  ответственности.Могу  помочь  вам  в  решении  вашего  вопроса.Пишите  в  чат.

С  уважением  Дарья  Сергеевна.