У меня возник такой вопрос: может ли несовершеннолетний ребёнок в возрасте 16 лет лишить мать родительских прав, что для этого нужно?

Доброго времени суток!

У меня возник такой вопрос: может ли несовершеннолетний ребёнок в возрасте 16 лет лишить мать родительских прав,что для этого нужно?

Ситуация крайне сложная ...

, аля, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Нет, не может.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Тимофей Семендяев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 70 СК
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, несовершеннолетнее лицо может обратиться в органы опеки и попечительства и требовать лишения родительских прав

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Аля! Лишение родительских прав  производится только в судебном порядке. 16-летний ребёнок — лицо недееспособное, а потому в суд с иском самостоятельно обратиться не может. Но с таким иском вправе обратиться прокурор, орган опеки или другое заинтересованное лицо, имеющее на это право (статья 34 ГПК РФ), куда такой ребёнок вправе написать заявление и обосновать свою просьбу. Основаниями для лишения родительских прав являются обстоятельства, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ (найдите в правовй системе Гарант или КонсультантПлюс) и почитайте, что это за основания. Эти основания в суде должны быть доказаны. Для лишения родительских прав достаточно одного или двух перечисленных в законе оснований (в зависимости от обстоятельств дела).