И если нет, каким законом это регулируется?

ООО «Ромашка» с которой мы работаем как франшиза ( но на деле договор концессии не заключён и они как бы нам предоставляют услуги по консультации) сообщило о том, что перед другим ООО «Сникерс» у нас задолженность за товар в 7000 рублей.

То есть Сникерс сообщил Ромашке об этом. Имели ли они на это право? Задолженность в 7000 рублей, ей меньше месяца, то есть никаких судебных дел на этот счёт не ведётся.

Просто интересно, можно ли так просто разглашать такую коммерческую информацию третьим лицам? И если нет, каким законом это регулируется?

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Гражданское законодательство практически не регулирует вопрос, связанный с конфиденциальностью условий гражданско-правового договора.

Если для контрагентов вопрос защиты информации имеет значение, то заключая договор они в нем указывают, что договор (его приложения, спецификация к нему и иные документы) являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению без согласия другой стороны.

Если данной оговорки нет, то как-либо привлечь к ответственности другую сторону, разгласившую информацию, невозможно.