На какую долю претендует пережившая мужа жена?

Мой отец завещал свою квартиру внучке. Квартира куплена в браке. На какую долю претендует пережившая мужа жена?

, генрих, г. Кисловодск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Генрих.

Квартира куплена в браке

генрих

пока не доказано, что квартира приобретена только на личные средства отца, презюмируется (предполагается), что она находится в совместной собственности супругов. Ваша мать может подать заявление нотариусу о выделе ее супружеской доли из этого имущества.

Кроме того, если она пенсионерка или инвалид, то  у нее есть еще и право на обязательную долю от той половины квартиры, которая является наследством ее мужа, в размере 1/2 от того, что она получила бы при отсутствии завещания с учетом всех наследников первой очереди по закону (дети, родители, супруг(а)).

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).