Передача наследства

после смерти хозяйки квартиры (матери) прошло более 6 месяцев, в квартире проживает супруг(отец, также хозяин квартиры) необходимо ли дочери хозяйки квартиры подавать в суд для передачи квартиры в наследство, если завещание не было составлено и можно ли обойтись дарственной от отца?

, Василиса, г. Глазов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело надо обязательно открывать в течение 6 месяцев. Иначе нотариус вам откажет переоформлять документы и  отправит вас в суд. Дочь обязательно должна подать на наследство, если конечно претендует на эту квартиру.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кто вступил в наследство? Это важно понимать. Если отец вступил — может подарить квартиру дочери. А вообще дочь наравне с отцом является наследницей первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.