Как правильно оформить завещание и состоянии на учете в псих диспансере?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой порядок действия человека при его желании составить завещание на человека (который не является прямым родственником, а сейчас ухаживает за ним и помогает). Человек состоит на учете в псих диспансере с болезнью, которая не является признаком недееспособности и он полностью адекватный. Но чтобы потом не было проблем с оформлением/оспариванием (дальними родственниками) завещания, после смерти завещателя нужно как то для нотариуса подтвердить документально дееспособность человека при составлении завещания. Как это нужно делать? Какой порядок действий, чтобы все сделать законно? Идти к нотариусу и он дает какое то направление в псих диспансер или он сам как то запрашивает справки о дееспособности человека?

, Максим, г. Кострома
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим! нотариус при оформлении завещания удостоверяется лично в том, что завещатель понимает характер совершаемого нотариального действия и его последствия. При этом обычно дополнительные документы и справки не запрашивает. Гражданин признается дееспособным, если в судебном порядке не установлено иное.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Максим
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ. Но проблема в том, что человек состоит на учете в психдиспансере и после его смерти и начала оформления действия завещания могут придти дальние родственники с требованием оспаривания завещания на неродственника. Их аргументами будут состояние человека на учете в психдиспансере и что он был недееспособный и не в здравом уме составил завещание. А доказать его дееспособность после смерти уже невозможно, то есть суд может признать завещание незаконным, а нотариус просто ошибся при составлении завещания.
Как себя обезопасить и все правильно оформить? Чтобы нельзя было потом, после смерти человека, оспорить никак завещание в суде по недееспособности человека.

вы говорили, что заболевание не предполагает невменяемость. Следовательно, человек способен понимать характер совершаемых сделок. После смерти суд имеет право провести судебно-медицинскую экспертизу, используя медицинскую карту. К сожалению, стопроцентных гарантий в этой ситуации быть не может. Иногда оформляют договор дарения или купли-продажи.