8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание и состоянии на учете в псих диспансере?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой порядок действия человека при его желании составить завещание на человека (который не является прямым родственником, а сейчас ухаживает за ним и помогает). Человек состоит на учете в псих диспансере с болезнью, которая не является признаком недееспособности и он полностью адекватный. Но чтобы потом не было проблем с оформлением/оспариванием (дальними родственниками) завещания, после смерти завещателя нужно как то для нотариуса подтвердить документально дееспособность человека при составлении завещания. Как это нужно делать? Какой порядок действий, чтобы все сделать законно? Идти к нотариусу и он дает какое то направление в псих диспансер или он сам как то запрашивает справки о дееспособности человека?

Показать полностью
, Максим, г. Кострома
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим! нотариус при оформлении завещания удостоверяется лично в том, что завещатель понимает характер совершаемого нотариального действия и его последствия. При этом обычно дополнительные документы и справки не запрашивает. Гражданин признается дееспособным, если в судебном порядке не установлено иное. 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ. Но проблема в том, что человек состоит на учете в психдиспансере и после его смерти и начала оформления действия завещания могут придти дальние родственники с требованием оспаривания завещания на неродственника. Их аргументами будут состояние человека на учете в психдиспансере и что он был недееспособный и не в здравом уме составил завещание. А доказать его дееспособность после смерти уже невозможно, то есть суд может признать завещание незаконным, а нотариус просто ошибся при составлении завещания. 
Как себя обезопасить и все правильно оформить? Чтобы нельзя было потом, после смерти человека, оспорить никак завещание в суде по недееспособности человека.

вы говорили, что заболевание не предполагает невменяемость. Следовательно, человек способен понимать характер совершаемых сделок. После смерти суд имеет право провести судебно-медицинскую экспертизу, используя медицинскую карту. К сожалению, стопроцентных гарантий в этой ситуации быть не может. Иногда оформляют договор дарения или купли-продажи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время
Нужно встать на учет в военкомат по новому месту прописки. Прошу максимально подробно описать процесс, как сняться с учета в военкомате по старой прописке и встать на учет в военкомат по новой. Спрашиваю, чтобы не мотаться по 100 раз, а сделать все правильно сразу. Я правильно понимаю, что мне сначала нужно явиться в тот военкомат к которому я прикреплен в настоящий момент (по месту старой регистрации), там написать заявление, по их образцу, затем поехать в новый и там встать на учет. Опишите пожалуйста максимально подробно: какие документы могут понадобиться кроме военника и паспорта с новой пропиской (это постоянная регистрация в моем паспорте в моей новой квартире. Город тот же, район - другой) и какие сроки. Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время. Развернутый ответ приветствуется
, вопрос №3984014, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Покупатель оформил заказ и оплатил его, но Яндекс заказ не доставил, отменил его с пометкой заказ утерян и вернул покупателю деньги, уведомления и т.п
Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. В качестве ИП я продаю товары на Яндекс Маркете. С одним заказом сложилась следующая ситуация. Покупатель оформил заказ и оплатил его, но Яндекс заказ не доставил, отменил его с пометкой заказ утерян» и вернул покупателю деньги, уведомления и т.п. мы не получали, а заметили спустя несколько месяцев данную ситуацию.  Написали претензию в Яндекс о возврате денег, так как ситуация очевидна и подтверждена самим Яндексом. Но на претензию получили отказ, Яндекс ссылается на пункт соглашения, где указано, что в случае утери товара, мы должны были обратиться в течении семи дней. У меня вопрос, можно ли истребовать денежные средства сославшись на статьи законодательства РФ?
, вопрос №3983056, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Какиеесть особенности и нюансы?
Самозанятость у работающего бюджетника. Есть врач (работает зав. отделением в ГБУЗ - госбольнице на полную занятость). Может ли он оформить самозанятость и продавать какие-нибудь образовательные курсы или вести образовательную деятельность онлайн или например давать какие-то образовательные рекомендации? Чем это чревато для основного места работы? Какиеесть особенности и нюансы?
, вопрос №3983030, Иван, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать на неё заявление, и как правильно это сделать?
Здравствуйте, уважаемые юристы. В 2.30 ночи моему мужу позвонила гражданка (которая работает в полиции, но сейчас она в декрете), и наговорила ему, что я состояла в отношениях с её мужем 2 года назад (тогда они не были еще в браке). Звонила в состоянии а/о. Можно ли подать на неё заявление, и как правильно это сделать? И что ей за это будет. Спасибо!
, вопрос №3982510, Леся, г. Осинники
Бухгалтерский учет
Как правильно составить договор и можно ли?
Я являюсь собственником здания, хочу сдать в аренду здание магазина. Не хочу брать за аренду денег, лишь бы платили за газ и свет. Как правильно составить договор и можно ли?
, вопрос №3981765, Ирина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.05.2020