Детские пособия

Здравствуйте! я в 2014 году была лишена родительских прав,в 2019 году у меня родился ребенок я подала документы в соц защиту на оформление детского пособия и на Путинские выплаты через месяц мне позвонили и сказали что у меня пришел отказ на основании того что я была лишена родительских прав,хотя все говорят что этот ребенок имеет право на Путинские выплаты.пожалуйста объясните законно мне отказали или нет?

Уточнение от клиента
так ваш специалист вчера говорил обсолютно другое что ребенок родившемся в 2019 году является первым и что он имеет право на Путинские выплаты
, Елена, п. Чистогорский
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 №418-ФЗ право на ежемесячную выплату возникает при рождении первого и/или второго ребенка начиная с 1 января 2018 года. Ребенок, рожденный у Вас в 2019 году является вторым. Первым ребенком всегда будет тот, в отношении которого в 2014 году Вас лишили родительских прав. Ребенок рожденный в 2019 — второй, и т.д.

Ежемесячные выплаты на второго ребенка производятся из средств материнского капитала, оформляются в ПФРФ. Но их Вы оформить также не сможете, так как в оформлении материнского капитала Вам будет отказано на основании части 2 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ, в силу которой, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии со статьей 2 ФЗ №418 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

***Судебная практика в подтверждение моих доводов:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-206/2018 2-29/2019 2-29/2019(2-206/2018;)~М-197/2018 М-197/2018 от 18 февраля 2019 г. по делу № 2-206/2018

Евменова А.В. обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями.

В обоснование требований указала, что она обратилась в Управление социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского МР с заявлением о назначении социальных пособий в связи с рождением первого ребенка. 30 ноября 2018 года специалисты Управления социальной защиты населения и труда администрации Некоузского МР по телефону сообщили истцу, что ей отказано в получении мер социальной поддержки, по причине того, что она была лишена родительских прав в отношении двух детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Евменова А.В., считая отказ ответчика незаконным и необоснованным, обратилась в суд, просит обязать ответчика назначить ей социальные выплаты, поскольку полагает, что юридически у неё в данный момент значится только один ребенок, он же является первым, поскольку в отношении него она не была лишена родительских прав, и она имеет право на социальные выплаты.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца удовлетворению не подлежат.

Рассмотрев заявления истца, ответчиком было принято решение об отказе в предоставлении Евменовой А.В. как единовременной выплаты при рождении ребенка, поскольку Евменова А.В. была лишена родительских прав на двух первых детей, так и в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, так как ФИО3 фактически не является первым ребенком истца.

Не имеет Евменова А.В. право и на дополнительные меры государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», поскольку данный закон направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений.

В силу п. 3 ст. 1 Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

При этом при определении очередности рождения детей для установления права на назначение ежемесячной денежной выплаты, в том числе и отцу ребенка, учитываются и предыдущие дети, рожденные матерью.

Таким образом, право на получение ежемесячная выплаты имеет женщина, родившая первого ребенка. В данном случае, как установлено судом, ФИО3 является третьим ребенком, родившимся у Евменовой А.В..

Предоставление права на дополнительные меры государственной поддержки ребенку вне связи с соответствующим правом матери, как того требует истец Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не предусмотрено.

Все, что Вы сможете попробовать сделать — это взять письменный отказ в назначении ежемесячной выплаты в соцзащите и обжаловать его в судебном порядке. Результат будет зависеть от внутреннего убеждения судьи и от его понимания и толкования законов.

Елена
Клиент, п. Чистогорский
Вчера другой юрист мне говорил совершенно обратное, кому мне верить?

Кому Вам верить — решать только Вам.

Мои консультации базируются исключительно на действующем законодательстве и судебной практике. Ссылки на них я привела в своем ответе.

Если другой юрист свой ответ аргументировал также ссылками на законы, можете воспользоваться его консультацией при обжаловании отказа в суде.