Можно ли прописать дома неплательщика алиментов и чем это чревато?

Живем с мужем в доме, платим ипотеку. Дом по документам оформлен на меня. Недавно в наш город приехал брат мужа из Петербурга со своей девушкой (гражданкой Украины), у них через месяц родится ребенок. Брат мужа просит оформить ему регистрацию у нас дома, чтобы потом можно было у нас дома также прописать его будущего сына. Но он является злостным неплательщиком алиментов (ребенку от первого брака 14 лет), бывшая жена подавала когда-то на него в суд. Но он уклоняется от ответственности. Могу ли я его прописать у себя дома или будут последствия (или лучше сделать временную регистрацию? Или совсем не иметь с ним дело)? Могут ли приставы прийти к нам домой (т.е. по месту прописки этого брата), хотя жить он тут не будет, только зарегистрирован

, Юлия, г. Ставрополь
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Юлия добрый день! Изъять у Вас ничего не смогут, так арест налагается только на имущество самого должника. А вот все письма, судебные, от приставов будут идти на Ваш адрес. Или если брата мужа будут разыскивать, то могут прийти к вам домой.

Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ничего страшного не произойдет, если Вы пропишите родственника по месту своего жительства. Суд исполняет решение в отношении конкретного человека, а также в отношении его имущества, Вам возможно будет приходить судебная почтовая корреспонденция, и то, которую Вы не можете получать за другого человека, к Вам могут прийти приставы, однако, если там не окажется Вашего родственника, они не смогут ничего Вам сделать и в отношении Вашего имущества, поскольку наличие регистрации по какому-либо адресу еще не означает, что человек является владельцем этого дома или квартиры, чтобы отвечать своим имуществом по поводу своих обязательств.

Надеюсь, что помог Вам.