Нужно ли платить налог

Сын продаёт квартиру ( в собственности с декабря 2019года) надо узнать надо налог платить или нет. Квартира в доли 1/2 продают по договору 2500т.р., кадастровая стоимость 1900.т.р. И получив деньги 1250 сын покупает квартиру за 1000.0т.р налоговым вычетом в 2000.0т.р. он не пользовался. Ему 18 лет, не работает, учиться. Нужно ему платить налог и сколько?

, Светлана Валерьевна Корепина, г. Череповец
Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Налог можно не платить, есть несколько вариантов, при продаже своей доли Ваш сын может уменьшить сумму продажи на сумму приобретения 1/2 доли, или уменьшить сумму продажи на налоговый вычет в размере 1 млн руб, но это при условии, что будет два отдельных договора по продаже долей, если в договоре продажи указано две доли, тогда Ваш сын применяет вычет в размере 500 тыс руб и в любом случае он может воспользоваться вычетом при приобретении в размере 2млн, то есть сделать взаимозачет. Оптимальный вариант первый(при условии, что сумма приобретения не превысит сумму продажи), так как сын не использует своё право на вычет. Эти варианты подходят есл1/2 доли в квартире приобретена по договору купли-продажи. Если 1/2 доли квартиры получена иным способом и доли в квартире продаются одним договором, тогда сын применяет вычет при продаже 500т рублей и пользуется вычетом при покупке квартиры за миллион

Светлана Валерьевна Корепина
Клиент, г. Череповец
Так не получится, квартира перешла в собственность по приватизации в декабре 2019г. И сейчас продана за 2500, 0 т.р. в договоре указано разделение суммы по 1/2 части. Соответственно продажа за 1250.0 т.р. Сейчас покупаем новую за 1000.0т.р. Меня интересует отчитываться от суммы продажи из договора 2500.0.т.р. ( 1/2 составляет 1250.0т.р.)или от кадастровой стоимости квартиры 1900.0т.р. ( 1/2составляет 9000т.р.)

Вы отчитываетесь от суммы продажи 2500000руб, а сраниваете 1/2 долю в квартире с кадастровой стоимостью по формуле (1900000*0,7):2