Как взять кредит на другого человека?

здравствуйте! хочу попросить взять мне кредит другого человека. выплачивать буду я. можно ли у нотариуса получить заверенный документ о том, что я обязана выплатить этот долг, чтобы реальный заемщик был спокоен по поводу погашения мной кредита.

, АННА, г. Белгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

По кредитному договору лицом, обязанным выплачивать долг будет всегда то, лицо, которое указано в договоре в качестве заемщика, независимо ни от каких обязательств других лиц. Вы можете поступить следующим образом — он берет кредит и передает всю его сумму Вам по договору займа. Заемщик в этом случае будет отвечать перед банком, а Вы перед заемщиком.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Вы можете составить долговую расписку, определив порядок выплаты долга

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Процедуры получения кредита на другого человека действующим законодательством не предусмотрено. Я предполагаю, что такие сделки несут в себе оттенок аморальности и вряд ил когда-либо могут быть узаконены.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.420,819,820  ГК РФ можно и заключить кредитный договор с банком.

Согласно ст.807,808  ГК РФ составите расписку о передачи денежных средств и возврате.