Здравствуйте, моя супруга отбывала наказание в ИК, недавно её этапом перевели в сизо в качестве

Здравствуйте, моя супруга отбывала наказание в ИК, недавно её этапом перевели в сизо в качестве подозреваемой, не подскажите у неё сейчас идёт исчислении 1 день за 1,5 или нет, если нет, что нужно сделать, чтобы считалось 1 день за 1,5. Спасибо.

, Ильнур, г. Астрахань
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильнур.

В этом случае пересчета срока нахождения в СИЗО не будет. По этому поводу имеется разъяснение Президиума Верховного Суда РФ (ответ на вопрос №12).

 Коэффициенты кратности не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу. В частности, они не применяются к периоду нахождения осужденных в следственных изоляторах в порядке, предусмотренном статьей 77.1 УИК РФ, если им не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ст. 77.1 УИК — это перевод осужденного к лишению свободы в следственный изолятор при необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого).