Алименты через суд

Здравствуйте! Подала в суд на мужа на алименты без расторжения брака. Так как я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, прошу алименты на ребенка и на себя! Муж работает официально. Ребенку сейчас 2,5 г.Назначили дату суда. Как мне подготовится , чего ждать там, как вообще проходит эта процедура? За ранее благодарна за разъяснения.

, Оксана, г. Ижевск
Оксана
Клиент, г. Ижевск

по делу о взыскании алиментов

Да ничего особенного не будет. Если муж не возражает в 1 заседание управитесь, если возражает то в 2 и суд сначала вынесет решение, а потом выдаст исполнительный лист.

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Придете в суд и отстаивайте свой иск. Вы же не написали содержание самого иска, так и не скажешь. По закону вы имеете право на алименты до трех лет на себя и до совершеннолетия на ребенка.
Оксана
Клиент, г. Ижевск

Иск у меня у же в суде, и дата суда назначена, как я написала.Меня волнует что и как проходит в самом суде

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Процедура... предварительное судебное заседание ( в ходе которой происходит подготовка дела уточняются требования и возражения сторон, обеспечивается сбор доказательств, определяются лица участвующие в деле, уточняются факты, а также иные факты, имеющие значение для правильного разрешения дела). И собственно судебное заседание, которое закончиться вынесением решения суда по делу.