Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты через суд

Здравствуйте! Подала в суд на мужа на алименты без расторжения брака. Так как я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, прошу алименты на ребенка и на себя! Муж работает официально. Ребенку сейчас 2,5 г.Назначили дату суда. Как мне подготовится , чего ждать там, как вообще проходит эта процедура? За ранее благодарна за разъяснения.

21 Ноября 2012, 14:57, вопрос №27722 Оксана, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 943 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Суда о чем?

    21 Ноября 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по делу о взыскании алиментов

    21 Ноября 2012, 15:04
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Придете в суд и отстаивайте свой иск. Вы же не написали содержание самого иска, так и не скажешь. По закону вы имеете право на алименты до трех лет на себя и до совершеннолетия на ребенка.
    21 Ноября 2012, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск у меня у же в суде, и дата суда назначена, как я написала.Меня волнует что и как проходит в самом суде

    21 Ноября 2012, 15:17
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    В силу ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Процедура... предварительное судебное заседание ( в ходе которой происходит подготовка дела уточняются требования и возражения сторон, обеспечивается сбор доказательств, определяются лица участвующие в деле, уточняются факты, а также иные факты, имеющие значение для правильного разрешения дела). И собственно судебное заседание, которое закончиться вынесением решения суда по делу.

    21 Ноября 2012, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да ничего особенного не будет. Если муж не возражает в 1 заседание управитесь, если возражает то в 2 и суд сначала вынесет решение, а потом выдаст исполнительный лист.

    21 Ноября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats