Установить отцовство на ребёнка после 18 лет в суде

Решила установить отцовство своего совершеннолетнего ребенка через суд. С его отцом совместно не проживали, из доказательств только денежные переводы от него на мой счет и карточку в течение 18 лет и во аремя беременности. Он известный человек, но в какой из своих квартир в настоящий момент проживает, я не знаю. Но в Москве живет и работает. Отцовство нужно для возможного дальнейшего вступления в наследство ребенком.

Уточнение от клиента

достаточно ли у меня доказательств? Найдут ли ответчика если написать в суд ходатайство об истребовании доказательств?

, Алёна, г. Подольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращаться за установлением отцовства в данном случае должен сам ребёнок, поскольку он является совершеннолетним.

Ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В исковом заявлении Вы должны указать место жительства (можете указать любые известные Вам данные, место работы, номер телефона) ответчика. От места жительства зависит подсудность спора. Суд розыском заниматься не станет, при этом Ваше право заявить об истребовании сведений о месте регистрации. Достаточно ли у Вас доказательств — этого я сказать не могу, поскольку не знаю, какие доказательства Вы собираетесь предъявлять. Если ответчик иск не признает, то здесь тоько молекулярно-генетическая экспертиза.

Алёна
Клиент, г. Подольск

спасибо, я ранее указывала, что из докпзательств у меня только переводы денежные на карту в течении многих лет и во время беременности, достаточно ли этого?