Проценты выросли, почему они не падают в суд?

Здравствуйте взяла кредит 5лет назад в Ренессанс Кредит ни разу не платила в суд не падают. Проценты выросли,почему они не падают в суд?

Уточнение от клиента

Сейчас хочу расплатится написать заявление просьбу о приостановлении долга.Может банк пойти на уступки снижения каких то штрафов?

, Клара, г. Самара
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Клара, добрый день. Возможно, банк просто по недосмотру пропустил срок исковой давности и уже не может требовать от Вас платежей. Если Вы совершали последний платеж по кредитному договору  более 3 лет назад и банк не подавал исковое заявление в суд, то тогда банк пропустил сроки исковой давности и платить по кредитному договору Вам не нужно (ст. 196 ГК РФ).

Если платеж бы менее трех лет, то тогда, возможно, банк пропустил срок исковой давности по части Ваших платежей и все равно необходим перерасчет.

Точно могу Вам сказать, что отсуствие со стороны банка действий по подаче иска не является желанием идти Вам на какие-либо уступки. Банки так не поступают.

Если ответ был Вам полезен, просьба поставить плюсик внизу.