Как дать фамилию отца и матчество мамы ребенку будучи не в браке?

Добрый день! Мы не состоим браке. В сентябре 2020 планируются роды малыша. До сегодняшнего дня были уверены, что сможем дать фамилию отца и отчество по имени мамы (матчество), но как оказалось все не так просто. В связи с этим вопрос. Какими путями возможно придти к желаемому? Роды без установление отца с последующим установлением, или последующее усыновление? PS. Матчество от имени Александра. По сути хотим дать фамилию отца и отчество от мамы. Спасибо!

, Бо, г. Котельники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вариант такой могу предложить: мать меняет фамилию до родов и дает матчество, фамилию как задумано.

Если в будущем будет установлено отцовство или произойдет усыновление — отчество по имени отца будет у ребенка. Оно поменяется вопреки желаниям родителей (ст. 58 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.