Здравствуйте, у меня брат у моего 3 детей с женой они не живут сейчас 1 ребёнок старший жил все у бабушки

Здравствуйте, у меня брат у моего 3 детей с женой они не живут сейчас 1 ребёнок старший жил все у бабушки, сейчас его забрала мать, и не хочет отдавать обратно, дети жалуются что их обижают бьют, как нам поступить мы хотим лешить её родительских прав на первого ребёнка

, анна, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

мы хотим лешить её родительских прав на первого ребёнка

«Мы» — это кто? правом на обращение с иском о лишении родительских прав обладают субъекты, перечисленные в п.1 ст. 70 СК РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

А вот по искам об ограничении родительских прав истцами могут быть и родственники.

Основания лишения родительских прав установлены ст.69 Семейного кодекса, надо разбираться, имеют ли они место в вашем случае.

С уважением Андрей Козырев