Может первый наследник претендовать на его часть?

Добрый день, два наследника вступили в наследство ( квартира) в 2005 году. Один наследник переоформил на себя 1/2 долю ( есть свидетельство о собственности) а второй наследник нет. Может первый наследник претендовать на его часть?

, татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Нет, не может претендовать, т.к. право собственности второго наследника возникло не на основании свидетельства о праве на наследство, а в момент, когда он подал заявление о принятии наследства нотариусу, т.е. в момент открытия наследства.

К тому же в данном случае, если второй наследник не следит за своим имуществом, не проживает в нем, а первый несет расходы на содержание, то можно взыскать со второго наследникам все расходы по ст. 247 ГК РФ