Материнский капитал, как получить если лишен прав на одного из детей?

Здравствуйте, я лишена родительских прав на первого ребёнка, ему сейчас 16 лет, в 2017 году я родила второго ребёнка, имею ли я право на материнский капитал?

, Марина, г. Самара
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Марина, Добрый день. нет, не имеете

Согласно ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Первый ребенок, в отношении которого ВЫ лишены родительских прав, для получения мат капитала не учитывается

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Если вы лишены родительских прав в отношении первого ребенка, то, к сожалению, материнский капитал вам не положен.