8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, по какой статье правильно уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Сейчас ребёнку 1 год 11 месяцев. Не выходя на работу, хочу сейчас уволиться. Скажите, по какой статье правильно уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон? Большое спасибо!

14 мая 2020, 13:02, Кристина, г. Бокситогорск
Екатерина Зафт
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Кристина.

Основным отличительным моментом между двух этих оснований является, то что при подаче заявления об увольнении по собственному желанию, вы можете передумать в течение двух недель (14 календарных дней) и остаться на работе, а по соглашению сторон между вами и работодателем будет определенное соглашение и изменить его будет нельзя. Вообще, так как вы в декрете вам срок — 2 недели не важен, поэтому разницы нет, по какой статье вы будете уволены.

По соглашению сторон — это желание прекратить трудовые отношения взаимные с вашей стороны со стороны работодателя, а вот по собственному желанию — это только ваше желание прекратить трудовые отношения.

Поэтому вы ничего не теряете при выборе любого варианта.

Основания: Ст.80, 77,78 Трудового кодекса РФ.

14 мая 2020, 22:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор подряда по соглашению сторон?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда по соглашению сторон? Заказчик с подрядчиком пришли к соглашению расторгнуть договор подряда, т.к. подрядчик не может выполнить заказ. В день подписания договора заказчик внес подрядчику предоплату в 50% от стоимости заказа. Подрядчик готов предоплату вернуть. Но как правильно подготовить документы? Подрядчик должен вернуть предоплату до подписания соглашения о расторжении договора или этот момент указывается в самом соглашении - что подрядчик обязан вернуть предоплату в течении N дней после подписания соглашения о расторжении?
18 января 2019, 05:14, вопрос №2228702, Олег, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Как лучше уволиться из банка, по собственному желанию или по соглашению сторон?
Доброй ночи. Работаю в банке 3 года. В данное время работу ещё не нашла, как поудобнее уволиться: по соглашению или по собственному? В этом месяце была в отпуске, все отпускные дни исчерпаны, начислились новые, 5 дней. Премия при увольнении у нас не выплачивается. Можно ли запрашивать у работодателя локальный акт для ознакомления? Чтобы понять есть ли какие то компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон
17 ноября 2017, 22:36, вопрос №1816312, Лариса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как лучше уволиться: по собственному желанию или по соглашению сторон, какие выплаты мне будут должны?
Здравствуйте.На работе попросили уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон,что лучше и какие выплаты мне будут должны?Учитывая,что увольняют одним днем без объяснения причины.
18 февраля 2017, 12:11, вопрос №1544407, Светлана, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли сотрудницу уволить после декретного отпуска и на каком основании?
Добрый вечер! Подскажите, вправе ли работодатель предложить мне уволиться после выхода из декретного отпуска? Сразу скажу, что в декрете провела 3 года, работаю маркетологом и в декретном отпуске квалификации не теряла (была подработка изредка). Если все же меня вынудят уволиться, по какой статье это все же сделать (собственное желание или соглашение сторон) и могу ли требовать компенсации (выплаты), тк остаюсь без работы с маленьким ребенком на руках (муж есть, работает)? Заранее огромное спасибо!
27 января 2016, 19:32, вопрос №1118043, Антонина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию и соглашению сторон
Здравствуйте. у нас было сокращение отдела охраны. было предложено или уволится по соглашению сторон или по собственному желанию. при увольнении по собственному желанию было предложено устроиться в другую фирму - чоп с сохранением рабочего места и с сохранением всех выплат.при устройстве в чоп оказалось, что он не оплачивает праздничные дни в двойном размере, а так же у них нет оплачиваемого отпуска. а при увольнении по соглашении сторон - говорили, что на свое рабочем месте не примут, хотя на другом посту - уволились по соглашению сторон остались работать на своем посту с устройством в чоп. я уже устроился на работу в чоп. могу ли через суд получить компенсацию, как уволившийся по соглашению сторон.
17 января 2015, 21:42, вопрос №690373, Юрий, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 14.05.2020