Скажите, по какой статье правильно уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Сейчас ребёнку 1 год 11 месяцев. Не выходя на работу, хочу сейчас уволиться. Скажите, по какой статье правильно уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон? Большое спасибо!

, Кристина, г. Бокситогорск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Кристина.

Основным отличительным моментом между двух этих оснований является, то что при подаче заявления об увольнении по собственному желанию, вы можете передумать в течение двух недель (14 календарных дней) и остаться на работе, а по соглашению сторон между вами и работодателем будет определенное соглашение и изменить его будет нельзя. Вообще, так как вы в декрете  вам срок — 2 недели не важен, поэтому разницы нет, по какой статье вы будете уволены.

По соглашению сторон  — это желание прекратить трудовые отношения взаимные с вашей стороны со стороны работодателя, а вот по собственному желанию — это только ваше желание прекратить трудовые отношения.

Поэтому вы ничего не теряете при выборе любого варианта.

Основания: Ст.80, 77,78 Трудового кодекса РФ.