8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, по какой статье правильно уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Сейчас ребёнку 1 год 11 месяцев. Не выходя на работу, хочу сейчас уволиться. Скажите, по какой статье правильно уволиться - по собственному желанию или по соглашению сторон? Большое спасибо!

, Кристина, г. Бокситогорск
Екатерина Зафт
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Кристина.

Основным отличительным моментом между двух этих оснований является, то что при подаче заявления об увольнении по собственному желанию, вы можете передумать в течение двух недель (14 календарных дней) и остаться на работе, а по соглашению сторон между вами и работодателем будет определенное соглашение и изменить его будет нельзя. Вообще, так как вы в декрете  вам срок — 2 недели не важен, поэтому разницы нет, по какой статье вы будете уволены.

По соглашению сторон  — это желание прекратить трудовые отношения взаимные с вашей стороны со стороны работодателя, а вот по собственному желанию — это только ваше желание прекратить трудовые отношения.

Поэтому вы ничего не теряете при выборе любого варианта.

Основания: Ст.80, 77,78 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2020