1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование имущества

Добрый день! Женат вторично. От первого брака есть усыновлённые совершеннолетние дети. У моей второй жены в собственности имеется имущество (А - дача, дом) приобретённое ею до нашего брака. Есть также совместно купленная нами квартира (Б) в равных долях. Вопрос 1: могут ли усыновлённые дети от моего первого брака претендовать на имущество А и имущество Б, при наступлении права наследования? Вопрос 2: если завещание составлено своевременно, правильно, без нарушений требований Закона, то гарантирует ли оно исполнение воли завещателя?

01 Ноября 2013, 15:47, вопрос №277166 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии завещания с вашей стороны ваши дети, которые усыновлены в установленном порядке могут претендовать только на часть доли вашей квартиры (Б), на имущество (А) права наследования у них нет, если ваша нынешняя супруга не умрет раньше вас и вы не унаследуете имущество (А), 

Касательно завещания не совсем ясен вопрос. завещание исполняется в любом случае и гарантирует наследникам указанным в завещании переход к ним права собственности, если они конечно не откажутся от наследуемого имущества.

01 Ноября 2013, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На имущество А (дача, дом) ваши дети претендовать не могут. На имущество Б могут, но только на 1\2 долю в квартире, принадлежащую вам.

Да, гарантирует.

01 Ноября 2013, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На вопрос 2 однозначный ответ ДА

На вопрос 1: усыновленные дети приравнены в правах к родным, поэтому могут наследовать после смерти своих родителей по закону как наследники первой очереди. В вашем случае они будут иметь право наравне с вашей нынешней женой и вашими родителями (если есть) наследовать вашу долю в квартире. То есть 1/2 доля квартиры принадлежащая вам на праве собственности будет разделена между указанными лицами поровну.

01 Ноября 2013, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Усыновленные дети от первого брака имеют право на наследование по закону на имущество приобретенное во втором браке (Б) на 1/2 долю, принадлежащую их отцу,  наравне с женой от второго брака.

2. Если завещание составлено в соответствии с Законом, то оно подлежит исполнению. Исключение могут составлять случаи, когда наследодатель, при составлении завещания не учел интересы лиц, имеющих право на обязательную долю в наследовании.

С Уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.

01 Ноября 2013, 15:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
161
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Усыновлённые дети от первого брака на имущество второй жены (имущество А), в порядке наследования по закону претендовать не могут на основании ч.1 ст.36 СК РФ и ст. 1142-1145 ГК РФ.  Имущество супруга принадлежащее ему до заключения брака это его личная собственность, а к наследованию по закону привлекаются только супруг и родственники. 

Они могут претендовать на часть имущества Б, которая принадлежит Вам и войдёт в наследственную массу поскольку они Ваши дети и входят в первую очередь наследников по закону.

Если Вы напишите завещание, то его исполнение гарантируется законом.

01 Ноября 2013, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если супруга умрет ранее вас и вы вступите в права наследства на принадлежащее ей имущество в том числе на А, то ваши дети смогут претендовать на часть этого А в размере полученной вами по наследству доли.

16 Ноября 2013, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.