268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Застряла машина

катались с другом на машине, за рулём был друг,я сидел рядом, машина арендная, записана на меня, хозяин другой человек, друг застрял в яме, нас вытаскивала чужая машина, отлетел бампер от моей машины, ибо она ударилась об кочку в яме, которой мы стояли. кто по закону сколько должен заплатить за починку бампера?

14 Мая 2020, 14:37, вопрос №2771619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10931
ответ
2923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надина!

Есть общие правила возмещения вреда, причинённого чужому имуществу (статья 1064 Гражданского Кодекса РФ) и правила статьи 616 ГК РФ — арендатор обязан содержать имущество в исправном состоянии и обеспечивать его надлежащую эксплуатацию. Поскольку арендатор доверил автомобиль другому человеку и сам присутствовал при данном событии, он должен был предвидеть результаты таких действий и может быть признан ответственным за ремонт бампера.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

14 Мая 2020, 15:58
q Отблагодарить
0 0
надина
клиент, г. Москва
человек, который взял эту машину в аренду был на заднем сиденье и спал, за рулём был его друг в это время(угона не было, просто человек, который взял в аренду этот автомобиль, был ге в состоянии ехать)тогда ответственность за починку бампера как-то сходит с человека, который спал?
14 Мая 2020, 16:09
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10931
ответ
2923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Нет, не сходит, он заключил договор аренды и должен контролировать использование машины, знать — кому доверяет управление машиной, ему могут предъявить претензии.

14 Мая 2020, 16:14
надина
клиент, г. Москва
а человек, который сел за руль(друг) должен хотя бы половину оплатить?
14 Мая 2020, 16:17
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10931
ответ
2923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Его можно привлечь к участию в деле и, если выяснится, что он способствовал причинению ущерба имуществу, какую-то часть могут взыскть и с него. Либо потом арендатор сможет сам предъявить ему претензии по компенсации части ущерба.

14 Мая 2020, 16:23
надина
клиент, г. Москва
Спасибо!
14 Мая 2020, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут