Авторское право. Использование известных образов для рисования стикеров

Могу ли я рисовать стикеры для ВК с узнаваемыми персонажами и продавать их самому ВК? Взять супермена и нарисовать ряд стикеров, где он будет узнаваем?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, данные персонажи являются объектом авторских прав в соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ, что было неоднократно подтверждено судебной практикой, в таких актах как:— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Незаконное использование части произведения, в том числе и персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе право на воспроизведение произведения, право на распространение его экземпляров, право на доведение произведения до всеобщего сведения, право на переработку произведения и т.п., а право использования произведения в соответствии со ст. ст. 1234 – 1235 ГК РФ может быть предоставлено или передано другому лицу по договору, заключаемому в письменной форме.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права напроизведение автор или иной правообладатель наряду с использованием другихприменимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за оперативный и развёрнутый ответ! Тогда другой вопрос: можно ли писать книгу по игре, используя фразы персонажей других книг, написанных по этой игре? И можно ли снимать реконструкторов моделирующих игру, размещать фото и видео с их изображением с их (актёров) разрешения или указания актеров?
можно ли писать книгу по игре, используя фразы персонажей других книг,

Александр

если будет указанно что это по мотивам игры "..." при этом это будет творческая работа а не переделка содержания и смысла самой игры т.е. не будет плагиатом, то да можно